Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

понедельник, 9 июня 2014 г.

Мастер-класс "Лента для волос с брошью"


Вдохновила меня на создание этого мастер-класса моя крестница Настя) Ей 3 годика, но она уже большая модница!!! А вот и она))))

Данный МК для всех кто любит лето, яркие аксессуары и наряды!!!! Все мамы, желающие изготовить своими руками такую красоту для своих маленьких модниц)))) Вам тоже сюда!!!!

Итак, давайте начинать!!!!



Нам потребуется:
  • кусок хлопчатобумажной ткани с цветочным рисунком, размеры 28х15 см
  • полоска такой же ткани шириной 5см и длиной 18 см
  • 13 см резинки шириной 1см
Для броши:
  • полоска ткани контрастной расцветки, размеры 35,5х4 см
  • пуговицы для украшения
  • ножницы зиг-заг
ВАЖНО!!! Размеры ткани указаны на ребенка до 3х лет. Советую перед раскройкой измерить обхват головы и если нужно скорректировать размеры.

Инструкция по изготовлению:

1. Возьмите оба куска ткани с цветочным рисунком и сложите их вдоль пополам, лицевой стороной вовнутрь. Сколите булавками и прострочите каждый по длинной стороне, отступив от кромки ткани 0,5 см.



2. Выверните обе детали на лицевую сторону, расправьте их таким образом, чтобы шов проходил точно по центру одной из сторон, приутюжьте.

3. При помощи булавки проденьте резинку в меньшую полоску. Для этого закрепите булавку на одном конце резинки, вставьте ее головку в прорезь детали, и, надвигая ткань гармошкой на булавку, извлеките ее из прорези на другом конце детали. Закрепите резинку на концах детали несколькими стежками, зафиксировав собранную ткань.

 4. Положите более широкую деталь швом вниз, на нее положите меньшую, швом вверх. Совместив концы деталей, оберните края большей вокруг меньшей, скрепите булавкой и прострочите поперек несколько раз. Срежьте излишки ткани.

5. Повторите шаг 4 с другим концом изделия. Выверните ленту для волос на лицевую сторону.

Лента для волос готова!!! Возможно для вашего образа этого будет уже достаточно. 

Переходим к изготовлению броши))))

6. Возьмите ткань для броши и обработайте один ее длинный край ножницами зиг-заг, чтобы предотвратить осыпание кромки. Выберите пуговицы.

7. Стачайте оба конца детали так, чтобы получилось кольцо. Шов приутюжьте.

8. Прошейте необработанный край детали сметочным стежком. Шов должен быть ровным, размер стежка около 0,5 см. Закончив не обрезайте нитку.

9. Потяните за оба конца нити, чтобы собрать ткань и завяжите надежный узел.

10. Расположите пуговицу(ы), в центре розетки и пришейте. На фото представлено 2 варианта декора пуговицами.

11. Закрепите розетку на ленте для волос несколькими стежками вручную. Или пришейте с обратной стороны английскую булавку, тогда розетку можно будет откалывать и носить как брошку (я предпочитаю этот вариант!).

Готово! Эта прелестная лента для волос добавит очарования любой маленькой 
(или большой!) девочке))))












P.S. Если у вас возникли вопросы, пишите мне в комментариях. Всем с радостью отвечу)))

Всем побольше творчества и хорошего настроения:=)

2 комментария:

  1. Сууупер!!! Обязательно повторю для своей красавицы. Принцип шитья повязки такой же, как косынки, которые я шила по МК Ирины из блога "Забавы со стежками", а результат другой. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна))) Рада, что понравилось!!! Тут и фишка, что сама технология изготовления давно известна. Главное творческий подход и фантазия!!! Желаю Вам творчества и, конечно, порадовать свою дочурку таким стильным аксессуаром!!!! Заглядывайте в гости)))

      Удалить